Message

Date du message : mardi 14 août 2018 à 14h42


Bonjour le jour de repos compensatoire dune garde samedi doit il être inscrit au planning ou pas ?
Merci

David

Message

Christian
Membre
Membre

Date du message : mercredi 15 août 2018 à 00h02


Bonsoir

Repos compensatoire d une garde de samedi.....????

Pas très clair mais sachez que les permanences et les repos doivent être effectivement affichés pour un mois 15 jours avant la première permanence

Christian...
ma RUBRIQUE

Message

Tatia
Visiteur

Date du message : vendredi 17 août 2018 à 21h22


Bonjour,

Une petite question me vient.
Dans ma société, nous avons des semaines sans garde. Nous travaillons du lundi au vendredi avec repos d'office le we. Dans ce cas nous connaissons donc notre période de repos en avance.
Mais les semaines comportant des permanences (portant sur un we ou non), nous ne connaissons notre "jour de repos hebdomadaire" (comme cela nous est stipulé) que la veille au soir. Ce jour de repos doit-il nous être stipulé lui aussi 15 jours avant (sur le planning des gardes par ex)?

Merci d'avance

Tatia

Message

sty
Membre
Membre

Date du message : dimanche 19 août 2018 à 23h53


Bonjour Tatia,

Effectivement tu dois connaitre tes jours de travail comme tes repos au moins 15 jours avant. L'AC est clair la-dessus. Article 2 :
Citation :

Le planning précisant l’organisation du travail (périodes de travail/périodes de repos) doit être
établi au moins par mois et affiché au moins 15 jours avant les périodes considérées.

Voilà...

Surveiller Imprimer